• Пн. Апр 29th, 2024

Украина решила прекратить транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка»

Источник: postimees.ee

Оператор «ГТС Украины» заявил о прекращении транзита газа через север Луганской области в связи с потерей контроля над компрессорной станцией «Новопсков». Данное сообщение обнародовано на сайте ОГТСУ.

«ОГТС информирует, что с 7.00 утра 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения "Сохрановка" осуществляться не будет», - говорится в заявлении на сайте.

Оператор сообщил о «наступлении форс-мажорных обстоятельств», которые делают невозможными дальнейшую транспортировку газа через станцию «Сохрановка» и компрессорную станцию «Новопсков», которые находятся под контролем России.

Отмечается, что через «Новопсков» проходит почти треть транзита газа из России в Европу (до 32,6 миллионов кубометров в сутки).

«Для выполнения своих транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и в соответствии с условиями соглашения возможен временный перенос недоступной мощности с физической точки соединения "Сохрановка" на физическую точку соединения "Суджа", расположенную на территории, контролируемой Украиной», - говорится в заявлении.

Напомним, что министр энергетики Герман Галущенко выразил мнение о том, что Украина сможет компенсировать импорт газа после отказа ЕС от покупок в Российской Федерации.