• Пн. Апр 29th, 2024

Украина разбирает на запчасти переданные Польшей и Словакией МиГ-29 - СМИ

Источник: AP

Украина разбирает на запчасти истребители МиГ-29, переданные ей Польшей и Словакией - большинство из них находятся в нелетном состоянии. Об этом пишет журнал The Economist.

По его данным, за последние недели в Украину было доставлено восемь из примерно двух десятков обещанных ей истребителей советской разработки.

The Economist отмечает, что ВСУ остро нуждаются в более современных боевых самолетах, надеясь на поставки американских F-16. При этом рассматривается также возможность передачи Украине шведских истребителей Gripen, которые значительно дешевле и проще в обслуживании.

Издание также приводит комментарий представителя Воздушных сил ВСУ полковника Юрия Игната о том, что у Стокгольма нет возможности в ближайшие годы поставить Киеву больше полутора десятков Gripen.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что уже такое количество западных самолетов может быть значительной силой, если они будут вооружены сверхсовременными управляемыми ракетами Meteor класса «воздух – воздух». Однако, как отмечает The Economist, поставки таких ракет в Украину будут сопряжены с целым рядом проблем.

Напомним: на днях Словакия передала Украине 13 истребителей «МиГ».