• Пн. Апр 29th, 2024

Украина превратилась в центр международной торговли фальсифицированными лекарственными средствами

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно каждый десятый предмет для медицинского использования уступает в качестве или даже фальсифицируется в странах с низким или средним доходом, к которым, очевидно, относится и Украина.

Правоохранительные органы (в частности, США и ЕС) сообщают, что на самом деле Украина превратилась в центр международной торговли фальсифицированными лекарственными средствами, что подтверждается громкими расследованиями последних лет и, в частности, уголовными делами с участием граждан Украины за рубежом, - сообщает «Правовой Альянс».

Так, по официальным сведениям Офиса Генерального прокурора в период с 2014 года по 2020 год в Украине зарегистрировано 229 уголовных производств по статье 321-1 Уголовного кодекса Украины по факту фальсификации лекарственных средств и их оборота. В то же время, направлено в суд с обвинительными актами лишь 19 уголовных производств.

Отчет Управления интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показывает, что количество поддельных или бракованных лекарств в обращении увеличилась с развитием интернет-аптек и рынка посылок на который припадает 96% фальсификата. Самыми распространенными были антибиотики и пищевые добавки. Во время пандемии также были ложные тесты и даже вакцины от COVID-19.

В отчете EUIPO и OECD указано, что контрафактные фармацевтические продукты на сумму 4 миллиарда евро продаются по всему миру.

Незаконные рынки поддельных лекарств привлекательные для фальсификаторов, потому что они предлагают высокую прибыль, низкий риск обнаружения и судебного преследования, низкие штрафы и легкость, с которой потребителей можно обмануть. Торговля поддельными лекарствами чаще всего осуществляется с помощью небольших пакетов или заказных писем, которые труднее выявить сотрудникам таможни, - сообщает «Юридическая Газета».

Крупнейшими производителями контрафактной фармацевтической продукции являются Индия и Китай, а точками передачи в основном являются Сингапур и Гонконг.

Для контроля за оборотом лекарственных средств и противодействия их фальсификации ряд развитых стран ввели двумерную систему кодирования (2D-кодирование). Двумерный штрих-код, как уникальный идентификатор, позволяет установить и аутентифицировать отдельную упаковку лекарств, обеспечивая их оригинальность и, соответственно, надлежащее качество. Такой код наносится на упаковку при производстве, а сведения об этом заносятся в единую государственную систему проведения мониторинга оборота лекарственных средств. На каждом этапе движения упаковки от производителя до конечного покупателя оригинальность упаковки можно проверить. Конечный потребитель, в ряде случаев, также получает возможность путем сканирования штрих-кода ознакомиться с полной информацией об определенном лекарственном средстве, проверить его оригинальность. В то же время, такая система позволяет государственным органам отследить все звенья оборота лекарств, и, в случае нарушений, своевременно реагировать на них.

Согласно сведениям ВОЗ, фальсифицированные лекарственные средства составляют около 10% от мирового рынка лекарственных средств, в Украине же этот показатель достигает 15-25%. Ежегодно более 200 тысяч человек уходят из жизни вследствие приема не оригинальных лекарств, в то время как доход фальсификаторов, суммарно, достигает 50 млрд долларов.

Чтобы обезопасить себя, достаточно хотя бы минимизировать заказ лекарственных препаратов через интернет магазины. Сэкономленные несколько гривен не вернут вам утраченного здоровья и могут стоить жизни. Если официально действующие аптеки хоть как-то контролируются и им можно, в случае отравления подделкой, предъявить обвинения, то к интернет магазину, сервера которого могут находится где угодно, а лицензия сделана в фотошопе, предъявить ничего не удастся.

Учитывая это, как государство, так и фармацевтический бизнес крайне нуждаются в совершенствовании системы регулирования выпуска, оборота и контроля качества лекарств. Вышеуказанная статистика негативно влияет не только на репутацию Украины как страны-экспортера, но и на фармацевтические компании, доверие к которым безвинно теряется.