• Вс. Апр 28th, 2024

Украина построит четыре атомных реактора на Хмельницкой АЭС

Источник: УНИАН

Украина планирует начать строительство четырех новых атомных реакторов уже этим летом или осенью. Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко в интервью агентству Reuters.

По его словам, соответствующая инициатива нацелена на компенсацию потерь энергетических мощностей из-за военных действий с Россией.

Он указал, что два из четырех реакторов будут строиться на российском оборудовании, которое Украина планирует импортировать из Болгарии. Другие два будут использовать западные технологии от производителя энергетического оборудования Westinghouse. Министр подчеркнул, что все четыре реактора будут построены на Хмельницкой АЭС на западе Украины.

По словам Галущенко, график работ «более агрессивный», чем предыдущие планы Киева, которые предполагали начало работ в 2024 году. Он также добавил, что надеется на максимальную мобилизацию правительственной команды и проведение первой межправительственной конференции весной этого года.

Министр пояснил, что такой шаг стал возможным благодаря согласованным решениям, достигнутым на встрече с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время форума в Давосе. Также он отметил необходимость импорта корпусов реакторов и добавил, что желательно начать работы одновременно над третьим и четвертым блоками.

Напомним: ранее министр энергетики Герман Галущенко пригрозил ударами по нефтегазовой инфраструктуре России.