• Сб. Апр 27th, 2024

Украина получит грант ЕС более чем на €50 млн для наведения временных мостов

Источник: spamchronicles.com

Агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины получит грант со стороны Европейского Союза при поддержке Европейского инвестиционного банка на сумму, превышающую 50 млн евро - указанные средства пойдут на временные мосты для восстановления мобильности. Об этом госагентство проинформировало на своей Facebook-странице.

Согласно обнародованной информации, ЕИБ, банк ЕС и Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины подписали грантовое соглашение о выделении более 50 млн евро.

Также уточняется, что агентство восстановления использует грантовые средства для закупки временных мостов, которые повысят мобильность населения Украины.

Эти мосты помогут Украине преодолеть проблемы, возникшие в результате российских атак, в частности с улучшением доступа украинцев к базовым услугам и необходимой помощи.

ЕИБ предоставит Украине грантовые средства ЕС, доступные в рамках Инвестиционной платформы соседства Европейского Союза, которые до войны предусматривались для поддержки внедрения кредитного соглашения ЕИБ по транспортному сообщению в Украине.

Указано, что этот грант дополняет пакеты Экстренных мер солидарности от ЕИБ, подготовленных в сотрудничестве с Европейской комиссией как срочная мера для поддержки Украины.

Напомним: ранее Совет Европы утвердил создание реестра ущерба Украине.