• Пн. Апр 29th, 2024

Украина получит 6 из обещанных 45 истребителей F-16 до конца весны – СМИ

13:03 Мар 11, 2024 ,

Украина получит только шесть истребителей F-16 к концу весны 2024 года вместо 45 самолетов, которые еще в 2023 году ей пообещали отправить европейские страны, такие как Дания, Нидерланды, Норвегия и Бельгия. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на источники.

По информации инсайдеров, первые шесть истребителей Киеву передаст Дания к концу весны. Поставка еще 13 самолетов оттуда ожидается до конца 2025 года. Остальные европейские государства пока не обозначили конкретную дату отправки самолетов в Украину. Ситуацию осложняет то, что обучение украинских пилотов, привыкших пользоваться советской техникой и тактикой, продвигается медленнее, чем планировалось, поскольку им пришлось осваивать английский язык и западные подходы к военному делу. В связи с этим, например, Нидерланды, по словам представителя Минобороны королевства Юрриана Эссера, не отправят обещанные Киеву 24 самолета до тех пор, «пока Украина не будет готова их принять».

При этом источники газеты из числа американских чиновников полагают, что F-16 решительно не изменят положение на поле боя, а подготовка пилотов займет значительное время. По словам бывшего украинского дипломата и консультанта по внешней политике Евгении Габер, истребители данной модели станут решающим фактором лишь при взаимодействии с другими вооружениями и дальнобойными ракетами.

Как пишет NYT, ожидается, что после пройденного обучения в Дании, Великобритании и США 12 украинских пилотов смогут управлять истребителями F-16 в условиях боевых действий уже летом этого года. Следующая группа летчиков должна прибыть в Данию для подготовки в конце лета, но конкретные сроки начала их обучения пока не известны, отмечает издание.

Напомним: на днях Зеленский анонсировал скорые поставки истребителей F-16.