• Вт. Апр 30th, 2024

Украина получила свыше $700 млн от Всемирного банка

13:02 Фев 28, 2024
Источник: 24novosti.org

В государственный бюджет Украины поступило 760 миллионов долларов в виде гранта на безвозвратной основе в рамках Шестого дополнительного финансирования проекта Всемирного банка PEACE in Ukraine. Об этом информирует пресс-служба Министерства финансов Украины.

Согласно обнародованной информации, объем дополнительного финансирования состоит из грантов правительств Японии и Норвегии (465 и 295 миллионов долларов соответственно).

Средства будут направлены на частичную компенсацию расходов госбюджета Украины, не связанных со сферой безопасности и обороны, в частности на пенсионные выплаты, выплаты работникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и оплату труда педагогов.

Указано, что данный грант стал вторым по счету.

К слову, в 2024 году Украина получила уже около 1,2 миллиарда долларов внешней финансовой помощи от доноров через проекты Всемирного банка. Из них почти 75% - гранты.

Напомним: в конце декабря 2023 года Украина получила 1,34 млрд долларов в качестве шестого дополнительного финансирования на частичную компенсацию расходов госбюджета Украины, не связанных со сферой безопасности и обороны.