• Вс. Апр 28th, 2024

Украина получила от Польши еще свыше 1,5 тыс. станций спутникового интернета Starlink

Источник: УНИАН

Власти Украины получили от Польши 1 570 терминалов спутникового интернета Starlink американской компании Space X. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, разместив в своем Telegram-канале снимок с терминалами.

«Получение терминалов особенно важно сейчас вследствие проблем с электроэнергией. Когда свет исчезает, в некоторых регионах не работают мобильные операторы и провайдеры. Станции Starlink позволяют обеспечить население публичными точками Wi-Fi, люди смогут быть на связи», - написал он.

По словам чиновника, часть терминалов передадут властям в южных и восточных регионах Украины. Кроме этого, станциями Starlink обеспечат «Укржелдорогу».

Федоров добавил, что с февраля Украина получила более 20 тыс. терминалов Starlink от доноров и партнеров, из них 5 тыс. - при поддержке польского правительства.

Напомним, что ранее CNN сообщило, что компания SpaceX, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску, больше не сможет финансировать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Компания сообщила, что к концу года расходы на обеспечение Киева спутниковыми терминалами могут превысить сумму в $100 млн.

Впоследствии Маск подтвердил невозможность постоянно оплачивать Starlink в Украине.
Вместе с тем Литва обратилась к союзникам с просьбой помочь Украине оплатить Starlink.
Как следствие Маск согласился продолжить оплачивать Starlink для Украины.
31-го октября сообщалось, что в Украину доставили 20 тыс. терминалов Starlink.