• Пн. Апр 29th, 2024

Украина подала в ВТО иски против Польши, Словакии и Венгрии из-за запрета на импорт зерна

Источник: Укринформ

Украина подала требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией, которые ввели запрет на импорт украинской агропродукции, в рамках Всемирной торговой организации. Соответствующую информацию сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко, передает пресс-служба ведомства.

«Для нас принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены не могут запрещать импорт украинских товаров. Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах», - цитирует ее слова пресс-служба.

Свириденко указала, что Украина нуждается в солидарности и защите интересов фермеров.

«Начатые нами шаги и давление Еврокомиссии и других государств-членов помогут восстановить нормальную торговлю между Украиной и соседними государствами, а также показать солидарность между нами», - добавила вице-премьер-министр.

По ее словам, в результате одностороннего запрета на импорт украинской агрородукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии украинские экспортеры уже понесли и продолжают нести значительные убытки из-за простоев, дополнительных расходов и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений.

«Украина видит в этом нарушение тремя странами ЕС своих международных обязательств. Также украинская сторона считает, что односторонние действия стран-членов ЕС в сфере торговли неприемлемы и все страны-члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику, поскольку она относится к исключительной компетенции ЕС», - подчеркнули в Минэкономики.

Напомним: ЕК решила отменить ограничения на ввоз украинского зерна.

Тем не менее Польша продлила запрет на ввоз зерна с Украины. Вслед за ней последовала Словакия и Венгрия.
В свою очередь, Зеленский пообещал ответить соседям, запретившим экспорт украинского зерна.

Вас заинтересует