• Сб. Апр 27th, 2024

Украина передала российской стороне еще пятерых тяжелораненых пленных, среди которых – единственная женщина, которая находилась в украинском плену. Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в своем Telegram-канале.

«Согласно нормам Женевских конвенций, украинская сторона репатриировала на территорию государства-агрессора еще пятерых тяжелораненых пленных оккупантов, в том числе единственную женщину, которая находилась в украинском плену», - сказано в сообщении.

В штабе указали, что передача тяжелораненых произошла без всяких условий для России.

«Состояние этих лиц удалось стабилизировать, чтобы они стали пригодными для транспортировки. Репатриация, как и предусматривает международное гуманитарное право, состоялась без всяких условий для российской стороны», - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что Украина по случаю Рамадана передала двух военнопленных мусульман, которые находилась в составе российской армии.

«Это было сделано в подтверждение нашего предложения государству-агрессору обменять мусульман "всех на всех" с обеих сторон в знак уважения к культуре и традициям», - констатировали в штабе.

Напомним: прошлый раз Украина передала России тяжелораненых пленных 24-го марта.