• Пн. Апр 29th, 2024

Украина отказалась от переговоров с Россией

16:02 Фев 26, 2022
Источник: 24-й телеканал

Официальный Киев отказался от переговоров с российской стороной. Такое заявление сделал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. Об этом сообщает интернет-издание «Страна.ua».

«Только что мне стало известно, что Украина отказалась от переговоров. Потому что условия, которые переделала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы», - заявил Алексей Арестович.

Он не ответил на вопрос журналистов, какие именно условия предложила Россия. Но заявил, что они были «слишком нагловатыми». Советник главы Офиса президента Украины также добавил, что сегодня будут бои в Украине и в Киеве в частности. По его словам, они произошли бы в любом случае, даже если бы Украина не отклонила предложения России по переговорам.

«Бои бы и так были. Все эти разговоры про переговоры – лишь бы время потянуть. Никакого приказа Путин об остановке российских войск не давал. Это была хитрость и оперативная пауза. Он выигрывал время на консультации с Западом, проверял нас на слабину – не готовы ли мы сдаваться. Когда не получилось, выдвинули наглые условия, на которые мы ответили отказом. Мы будем договариваться на тех условиях, которые мы выдвинем, а не они», - отметил Алексей Арестович.

Напомним, ранее пресс-секретарь Владимира Зеленского сообщил, что президент принял предложение о переговорах с Путиным и ведет консультации по поводу места и времени.