• Вс. Апр 28th, 2024

Украина начала испытывать серьезные перебои в работе Starlink на фронте - СМИ

Источник: УНИАН

Украинские бойцы заявляют, что имеют проблемы с подключением к Интернет-сервису Starlink, используемому, в частности, для управления ударными БПЛА. Об этом сообщает CNN.

Один операторов в Запорожской области, который попросил называть его Михаилом, рассказал изданию, что проблемы наблюдаются последние три недели. По его словам, украинские бойцы стали замечать плохое качество связи.

«Он постоянно ломается, его надо перезагружать, чтобы он начал нормально работать. Но вскоре скорость начинает снижаться и связь снова рвется. Это приносит достаточно неприятные осложнения», - добавил собеседник.

По его мнению, одним из негативных факторов может быть неблагоприятная погода.

Как рассказал другой боец, который является оператором БПЛА в Запорожской области, трудности со Starlink дали о себе знать в январе.

«Перед Новым годом скорость была намного выше, - говорит военный из 65-й мехбригады по имени Антон. - Сейчас она (уменьшилась) на 50%».

Также CNN обращает внимание на то, что Starlink начала активно использовать российская сторона.

«Они не могут использовать Starlink в глубине России, но вблизи линии фронта, на дистанции от 30 до 50 километров, это действительно возможно», - заявил ранее один из украинских бойцов.

Эксперты считают, что заблокировать терминалы Starlink можно только по данным геолокации. Но поскольку украинские и российские терминалы находятся на относительно малом расстоянии друг от друга, то попытка заблокировать часть из них может привести к блокировке других.

Напомним: ранее СМИ писали, что владелец SpaceX Илон Маск не разрешил Вооруженным силам Украины подключаться к сети спутников Starlink возле Крыма.