• Вс. Апр 28th, 2024

Украина начала интеграцию в АСЕАН

Украина подписала Инструмент о присоединении к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии. Соответствующую информацию на своей странице в соцсети Facebook обнародовал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Это основополагающий документ АСЕАН, мощного объединения Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин», - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел указал, что это новый этап отношений с АСЕАН, который важен для противодействия действиям России. Более того, в МИД полагают, что это создаст новые возможности для Украины и украинского бизнеса.

«АСЕАН - это 660 млн человек, 3,2 триллиона долларов совокупного ВВП и пятая крупнейшая экономика в мире со среднегодовым темпом роста в 4,5%. Именно поэтому на саммите АСЕАН в Камбодже я подписал Инструмент о присоединении Украины к Договору о дружбе и сотрудничество в Юго-Восточной Азии», – пояснил министр.

Кулеба добавил, что АСЕАН – это конкретные страны, с конкретными возможностями и голосами в мире. По его словам, к каждой из них требуется свой подход.

Он подчеркнул, что позиции у этих стран бывают разные, однако с каждой нужно говорить и убеждать.

«Это новые горизонты нашей внешней политики, которые мы командно подчиняем», - констатировал Кулеба.

Напомним: накануне стало известно, что Кулеба прибыл с визитом в Камбоджу впервые в истории МИД Украины.