• Сб. Апр 27th, 2024

Украина контролирует 10% территории Луганской области - Гайдай

На данный момент российские войска контролируют около 90% территории Луганской области. Соответствующую информацию на своей странице в соцсети Facebook озвучил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

«Сегодня под нашим контролем окрестности Рубежного, Лисичанск, Северодонецк (+ села и города общин), Горская община и территория вдоль дороги Лисичанск-Бахмут до границы с Донецкой областью», - рассказал он.

По его словам, на текущий момент Украина контролирует лишь 10% территории Луганской области.

«С 2014 года было оккупировано 30%, и в начале широкомасштабного наступления очень сильно отошли наши украинские войска, чтобы не растягивать линию фронта и не потерпеть поражение. Мы понимаем, что тактика выбрана верно, потому что за 2,5 месяца Луганскую область российская армия пройти не может», - пояснил Гайдай.

В то же время чиновник считает самыми опасными направлениями в Луганской области Северодонецкое, со стороны Попасной и Белогоровки (дорога Лисичанск-Бахмут). По его мнению, прорывы на указанных направлениях позволят россиянам взять область в кольцо.

«Продолжаются бои в селах близ Северодонецка. Наша оборона мощная, мы выстоим. Северодонецк надежно защищен, что даже то большое скопление рашистов и техники не сможет его завоевать!» - заверил глава ОВА.

Напомним, ранее Гайдай заявил, что Вооруженные силы Украины отступили из Попасной Луганской области, чтобы занять более крепкие позиции, которые были подготовлены заблаговременно.