• Вс. Апр 28th, 2024

Украина инициировала создание алгоритма навигации в Черном море для экспорта зерна

Украина инициировала создание базового алгоритма функционирования навигации в Черном море для проведения безопасного экспорта аграрной продукции. Соответствующую информацию озвучил руководитель ОП Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

По его словам, это позволит обеспечить экспорт украинского зерна и, тем самым, обеспечить продовольственную безопасность всему миру.

«По результатам встречи в (Стамбуле - прим. ред.) стороны договорились сформировать Совместный координационный центр под эгидой ООН. Он будет расположен в Стамбуле. Его задачей будет осуществление общего мониторинга и координации безопасной навигации в Черном море», - рассказал Ермак.

Поясним, что накануне,13 июля, в Стамбуле состоялись переговоры Украины, Турции, ООН и России. На них обсуждалось возобновление экспорта украинского зерна морем.

Напомним, накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев находится в двух шагах от сделки с Россией по экспорту украинского зерна на международный рынок, единственная загвоздка заключается в позиции Москвы.