• Сб. Апр 27th, 2024

Украина и Словакия договорились о будущем механизме импорта зерна

Власти Словакии и Украины договорились о будущем механизме импорта украинского зерна. Об этом передает «Словацкое радио» со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского.

Согласно сообщению, спорные вопросы, касающиеся ввоза зерновых культур с Украины, были урегулированы в ходе состоявшихся в формате видеоконференции переговоров глав Минсельхозов двух стран.

Как указал Сольский, Украина отзывает из Всемирной торговой организации (ВТО) жалобу на Словакию, продлившую в одностороннем порядке запрет на ввоз украинского зерна после отмены Еврокомиссией действовавшего ранее эмбарго.

Вдобавок, Киев снимает введенный в ответ на действия Братиславы запрет на импорт на украинскую территорию продукции словацких аграриев.

Согласно договоренности, Словакия отменит запрет на импорт украинского зерна после того, как вступит в силу разрабатываемый совместно с Киевом механизм его ввоза.

Напомним: ЕК решила отменить ограничения на ввоз украинского зерна.

Тем не менее Польша продлила запрет на ввоз зерна с Украины. Ее примеру последовали Словакия и Венгрия.

В свою очередь, Зеленский пообещал ответить соседям, запретившим экспорт украинского зерна.

20-го сентября посла Украины Василия Зварыча вызвали в МИД Польши из-за заявления украинского лидера Владимира Зеленского с критикой Варшавы за введение запрета на импорт украинского зерна.

Уже сегодня, 21-го сентября, Польша и Украина договорились найти компромисс по зерну