• Пн. Апр 29th, 2024

Украина и Литва обсудили совместное производство дронов - Кулеба

Министры иностранных дел Украины и Литвы Дмитрий Кулеба и Габриэлюс Ландсбергис во время визита последнего в Киев, который состоялся 25 января, обсудили, прежде всего, совместное оборонное производство. Об этом сообщил Кулеба на совместной пресс-конференции с Ландсбергисом, передает «Европейская правда».

По его словам, большую часть разговора стороны посвятили определению общих шагов по наращиванию производства дронов для нужд Вооруженных Сил Украины.

«У Литвы есть технологии, у нас есть возможности масштабировать производство, и это была ключевая тема. Есть четкое понимание, что, как и когда делать, чтобы украинско-литовское сотрудничество в производстве дронов в кратчайшие сроки дало максимальный результат», – добавил он.

Среди других тем переговоров глав внешнеполитических ведомств двух государств также значатся движение Украины в ЕС и НАТО, одобрение дополнительной помощи в США, а также санкции против России и вопросы замороженных российских активов.

Кулеба указал, что содержательные договоренности с литовским коллегой состоялись для развития недавнего визита президента Владимира Зеленского в Литву.