• Пт. Апр 26th, 2024

Украина хочет гарантий, что будет членом НАТО - замминистра обороны

Украина стремится стать членом Североатлантического Альянса в течение непродолжительного времени после достижения победы над Россией военным путем, а также стремится получить такую гарантию на саммите НАТО в Вильнюсе. Об этом в интервью Politico заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов.

По его словам, Североатлантический альянс должен предоставить Украине перечень шагов, которые необходимо осуществить «с четким подтверждением того, что Украина является легитимным кандидатом» на членство в Альянсе.

«Мы хотели бы услышать план, дорожную карту или перечень действий, которые должны сделать обе стороны – НАТО и Украина – для достижения членства в очень короткий период времени», – сказал Гаврилов.

При этом заместитель министра обороны Украины признал, что членство Киева в Альянсе невозможно, пока продолжается полномасштабная военная операция РФ.

«В то же время мы должны понимать, что после нашей победы наш процесс (вступления – ред.) в блок будет очень, очень коротким», - указал он.

Параллельно, добавил Гаврилов, Украина будет вести переговоры с НАТО о «системе гарантий безопасности» на переходный период к членству в Альянсе – в частности, обязательства стран НАТО помочь Киеву победить в войне, поддержку украинской экономики, а также поддержку санкций и других форм давления на Россию.

Напомним: ранее Зеленский признал, что Украина не станет членом НАТО, пока идет война.