• Вт. Апр 30th, 2024

Украина должна как можно быстрее перейти на производство собственных ракет, – Наливайченко

Источник: AFP PHOTO/ SERGEI SUPINSKY

Затягивание помощи Западу в Украине связано с исчерпыванием финансовых возможностей партнеров. Однако Киев делает все возможное, чтобы новые средства поступили от стран-партнеров.

Об этом в комментарии заявил бывший глава СБУ, народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Валентин Наливайченко.

По его словам, действительно идет определенная задержка помощи со стороны партнеров Украины.

«Причина преимущественно в том, что не так много финансирования у партнеров, которые уже выделили, таких как Германия, как Нидерланды. Германия выделила более 7 млрд евро, Нидерланды – более 2 млрд евро. Это переговоры, в которых я участвовал непосредственно за последние две недели. Также и французы, и даже финны на прошлой неделе приезжали и предоставили 23-й пакет помощи. И каждый международный партнер выделяет деньги на дополнительные ракеты для нашей ПВО, в частности для борьбы с “Шахедами” и другими дронами», - сказал он.

Парламентарий при этом отмечает, что Украина остро нуждается в системах Patriot.

«По моему мнению, можно и нужно заказывать и получать сразу несколько современных систем Patriot – они очень дорогие, стоят более миллиарда долларов. Но жизнь наших людей дороже. И 4-5 таких систем нужно для того, чтобы закрыть небо над городами-миллионниками – это то, что делать нужно здесь и сейчас, как только проголосует Конгресс США», - добавил он.

При этом Наливайченко рассчитывает, что Конгресс США одобрит Украине необходимую помощь.

«Я из тех, кто делает для этого максимум. Наша фракция не просто размышляет, а постоянно работает над решением этого вопроса. И республиканцы, и демократы часто приезжают в Украину. Я работаю в Киеве, в Украине, не уезжаю, но и онлайн, и мои личные встречи, наша работа и с демократами, и с республиканцами – это работа для того, чтобы Конгресс как можно быстрее проголосовал», - пояснил он.

Нардеп отмечает, что Украина также должна заняться производством своего оружия.

«Нужно изготовлять собственные дроны – боевые, дальнобойные. И в этом вопросе есть прогресс. Кто бы что ни говорил, я считаю, что это серьезный прорыв и выход на новый уровень. Имею в виду и изготовление, и главное – боевое применение дальнобойных украинских дронов для военных целей на территории России. Другое – это действительно серьезные успехи, шаг вперед со стороны наших Вооруженных Сил – применение дронов уже роями, скоординированное, с искусственным интеллектом, прорывающимся даже там, где враждебнее ПВО пытается сбить их. Все равно остальные пробиваются и уничтожают военные самолеты, аэродромы, это не возобновляемый ресурс для Российской Федерации. Третье – это, безусловно, как можно быстрее выйти на украинские ракеты. И здесь многое делается. Пока это секретная информация, но мы прилагаем максимум усилий и возможностей», – констатировал он.

В то же время Наливайченко отмечает, что не верит в информацию о захвате Россией Харькова из-за нового наступления.

«Я думаю, что здесь много российских ИПСО вокруг тех запугиваний, – добавил он. – И все же главное скажу: враг может и собирается наступать на любом направлении, но то, что я постоянно подчеркиваю: поддерживать ВСУ – это значит дать возможность силами, резервами и средствами Вооруженным Силам Украины и Генштаба, перебросить достаточно защитников и техники для того чтобы перекрыть такие возможные планы врага», - подытожил Валентин Наливайченко.