• Пн. Апр 29th, 2024

Украина будет добиваться резолюции в ООН о возмещении ущерба из-за действий РФ

Украина добивается создания через ООН международного механизма для взыскания с России более 300 млрд долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного в результате проведения полномасштабной военной операции. Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська в интервью медиагруппе Funke.

«Наша цель - добиться принятия резолюции на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре, которая заложит основу для международного механизма возмещения ущерба. Для этого нам нужна поддержка большинства в две трети присутствующих стран», - сказал Малюська.

После этого Киев намерен вести переговоры о разработке и ратификации международного договора, в соответствии с которым должна быть создана международная комиссия для рассмотрения требований о возмещении ущерба пострадавшим лицам и правительству Украины, пояснил министр.

По утверждению Малюськи, прямой ущерб от разрушения инфраструктуры, жилых домов или промышленности составляет более 300 млрд долларов.

В этой связи глава Минюста повторил призыв Киева к обеспечению доступа к резервам Центробанка России в размере около 300 млрд долларов, которые уже заморожены в странах Группы семи (G7).

«Мы также хотели бы, чтобы отдельные правительства сообщали нам, сколько денег российского Центрального банка находится в каждой стране», - продолжил министр.

Эти средства, а также деньги со счетов российских компаний и предпринимателей Киев предлагает перечислять в специальный фонд. Малюська признал, что это будет самой сложной частью, поэтому предлагает, чтобы основание для конфискации активов РФ было прописано в международном договоре.

Напомним, что ранее Зеленский заявлял, что Украине нужно $5 млрд ежемесячно для покрытия дефицита бюджета ввиду военной операции РФ.

 

Вас заинтересует