• Пн. Апр 29th, 2024

Украина больше не будет вывозить отработанное ядерное топливо в РФ

На 7 году конфликта с Россией, Украинские власти надумались перестать вывозить на территорию страны-агрессора отработанное ядерное топливо. То есть, все 5 лет лозунга «Руки геть від Москви» от Порошенка, и 2 года правления Зеленского, Украина не только спокойно получала от РФ деньги за транспортировку газа в Европу и продолжает их получать, но и вывозила туда отходы с атомных электростанций. И только сейчас, был решен этот вопрос. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что теперь отходы будут хоронить на территории Чернобыльской зоны отчуждения.

«Правительство утвердило Государственную экономическую программу обращения с отработанным ядерным топливом до 2025 года. Ее ключевой аспект - это достройка и эксплуатация Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива из Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС. Соответствующий объект находится в Чернобыльской зоне отчуждения.

Украина вывозила отработанное ядерное топливо из трех своих АЭС в РФ, и это стоило НАЭК "Энергоатом" около 200 млн долларов ежегодно. Теперь эти средства можно будет направлять на технологическое развитие наших атомных станций, а главное, что Украина больше не будет зависеть от страны-агрессора в вопросах атомной безопасности. Это важный шаг в 30-ю годовщину нашей независимости», - заявил Шмыгаль.

Вас заинтересует