• Пн. Апр 29th, 2024

Угроза миновала: Резников о возможном вторжении России

Источник: Новое время

Министр обороны Алексей Резников считает, что сейчас вероятность нападения России на Украину оценивается как низкая и уже даже США перестали называть вторжение «неотвратимым». Об этом глава Минобороны заявил в ходе брифинга 3 февраля, передает издание Новое Время.

«По сравнению с пятницей существенных изменений или какого-либо неожиданного факта не произошло… И вдоль границы с Беларусью не наблюдаем формирования ударных группировок. Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день рассматривается как низкая», - заявил Резников.

Глава оборонного ведомства отметил, что российские войска у границ с Украиной насчитывают порядка 115 тыс. бойцов, учитывая территорию Беларуси и прилегающих районов России, включая временно оккупированные территории ОРДЛО и Крыма.

«Хочу обратить внимание и на то, что наши западные партнеры изменили свою риторику. Вы можете услышать это в словах секретаря Белого дома. Сегодня мы получили очень важный сигнал. Наконец слово «imminent» как «неотвратимое» относительно возможного вторжения уже не применяется в официальной риторике», - подчеркнул Резников.

Поэтому оснований для паники и страха нет, уверен глава Минобороны. Он призвал украинцев не паковать чемоданы и отказаться от планов бегства из страны.

Напомним, ранее «Правовой Контроль» писал, что войска Росгвардии начали перебрасывать технику на Юг и публиковал фото спутников-шпионов, которые зафиксировали наращивание российской военной техники и развертывание войск у границ Украины.