• Пн. Апр 29th, 2024

Убытки Украины из-за войны могут достичь $700 миллиардов - Шмыгаль

Источник: 2day.kh.ua

Суммарные потери Украины вследствие военных действий в 2023 году могут увеличиться, достигнув отметки в 700 млрд долларов. Соответствующие данные озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью азиатскому изданию Yonhap.

По его словам, начавшиеся в феврале 2022 года военные действия больше всего сказались на гражданских территориях и объектах. Объекты энергетической инфраструктуры, химические и металлургические заводы, а также туристические объекты чаще всего становятся объектами атак, указал Шмыгаль.

«Россия нацелена на инфраструктуру в густонаселенных районах», - сказал Шмыгаль, отметив, что 70% ущерба нанесен жилым кварталам.

Премьер напомнил, что в прошлом году валовой внутренний продукт Украины упал на 30,4% по сравнению с 2021 годом, а по состоянию на начало июня 2022 экономические потери составили 350 млрд долларов.

Премьер прогнозирует, что в текущем году общие потери вследствие военного конфликта достигнут 700 млрд долларов.

«Несмотря на войну, украинская экономика работает. Правительство без задержек выплачивает все зарплаты и пенсии. Мы развиваем грантовые программы для малого и среднего бизнеса», - добавил он.

Напомним: Министерство экономики предварительно оценило падение ВВП Украины по итогам минувшего года в 30,4% с погрешностью в 2%, подчеркнув, что это стало лучшим показателем, нежели ожидалось.

Вас заинтересует