• Пн. Апр 29th, 2024

Турецкий министр Чавушоглу: «В критических вопросах переговоров Киева и Москвы есть сдвиги»

Источник: Прес-служба МЗС Туреччини

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявляет, что власти Украины и России смогли достичь в переговорном процессе положительной динамики в тех вопросах, которые ранее были табуированы и занимали две принципиально разные позиции. Об этом министр рассказал изданию Hurriyet.

Он отмечает, что «наблюдается сближение позиций в критических вопросах» как со стороны делегатов из Украины, так и со стороны РФ.

«В частности, мы видим, что они почти совпадают по первым четырем пунктам. Некоторые вопросы нужно решать на уровне руководителей», - считает Чавушоглу.

Политик твердо уверен в том, что если положительная динамика закрепится и найдёт поддержку в Киеве и Москве, Россия может пойти на прекращение огня и более правовое и дипломатическое решение конфликта.

«Есть открытые каналы между лидерами. Это теперь известно», - резюмировал турецкий глава МИД.

Напомним, что 16 марта, Чавушоглу во время своего визита в Москву обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым возможное прекращение огня в Украине. Уже на следующий день, 17 марта, Чавушоглу процитировал власти РФ, сообщив, что в Кремле не будут препятствовать становлению Турции гарантом безопасности Украины после вероятного заключения мирного соглашения.

Вас заинтересует