• Вт. Апр 30th, 2024

Трудно ли запатентовать изобретение?

Об особенностях получения патента на изобретение в Европе, Евразии и США рассказали на сайте «Закон и Бизнес». Как оказалось, не так сложно что-то придумать, как зарегистрировать права на плод своего интеллектуального творчества.

Перед составлением заявки проводится простой поиск аналогичного решения, который позволяет отслеживать уникальность изобретения. Хотя такой поиск не исключает того, что аналогичное изобретение находится на стадии заявки в другом конце света. При этом приоритет будет иметь изобретение по заявке, которая представлена ​​хотя бы на день раньше. По словам спикера, Укрпатент проводит очень качественный поиск, подробно анализируя похожие решения о выдаче патентов. И все же не стоит забывать, что поиск никогда не будет с 100% гарантией уникальности изобретения, поскольку проводится среди уже опубликованных заявок.

Очень важной частью с точки зрения изобретательства есть чертежи, которые позволяют понять сущность изобретения и определить дельту новизны, даже не прибегая к переводу самой заявки. М.Слободянюк отметила, что клиенты часто не заинтересованы в получении патента в Украине. Очевидно, заботясь сразу об освоении рынка за рубежом, клиенты хотят запатентовать изобретение в Европе, Евразии и США.

Финансовые и временные ресурсы

Подача заявки для американского патентования будет стоить $ 2500-3500, однако это далеко не все, для чего придется заплатить. И результат заставит себя ждать довольно долго. Кроме того, по советам американских поверенных лучше идти через проверенные фирмы и по заранее согласованным условиям. Практика показывает, что ряд американских компаний, специализирующихся на патентовании, берет деньги за каждый вопрос. Даже на вопрос, можно задать им вопросы и сколько будет стоить ответ, вы можете получить отдельный чек.

Ждать решения от американского ведомства придется один-два года. Подача заявки в России будет стоить $ 1100, а в Китай - $ 1500. По сравнению с европейской заявкой, за которую придется заплатить € 6000-6500, это небольшие деньги.

Ответ на запрос в американском ведомстве будет стоить $ 2000-2500. В Роспатенте то же стоить € 300. В то же время европейский патент среди всего разнообразия является самым дорогим, ждать результатов поданной заявки придется очень долго. Как показала практика, в одном из случаев, описанных М.Слободянюк, клиенту пришлось ждать 8 лет на решение о выдаче патента. И это при том, что сам патент выдается на 20 лет.

Еще один неприятный момент, что повлияет на сумму инвестиций в патентовании, это факт того, что пока заявка о выдаче патента остается на стадии заявки, придется платить ежегодный сбор. Когда же европейский патент удастся получить, клиенту будет предоставлено 3 месяца для того, чтобы подумать - на какие именно страны Европы он хочет распространить действие патента.

Валидация патента в конкретных странах зависит от условий, которые выдвигает каждая из них. Но в основном вам придется уплатить определенную сумму или же потратиться на перевод патента на изобретение на языке страны, в которой он будет действовать. Кроме этого, лучше всего найти в каждой из стран своего патентного поверенного, который будет представлять интересы за этим патентом. А это, опять же, деньги. В странах, где валидация происходит бесплатно, вам, однако, не удастся избежать уплаты ежегодного сбора.

В общем, судя даже по этой информации, следует: если изобретать и патентовать, то получится что-то такое, чем можно будет действительно зарабатывать и добиться успеха на рынке той или иной страны. В противном случае усилия, затраченные на патентование, окажутся напрасными.

Кроме патента на изобретение, существует еще патент на полезную модель. Полезная модель является подвидом изобретений, однако, в отличие от последних, имеют более короткий срок защиты (10 лет в Украине, от 6 до 10 лет в других странах) и менее жесткие условия патентоспособности.

Как получить патент Украины на изобретение (полезную модель)?

Для предоставления государственной услуги заявка на выдачу патента должна пройти соответствующие процедуры (проверка заявленного изобретения / полезной модели на соответствие условиям патентоспособности и условиям предоставления правовой охраны, проведение формальной и квалификационной экспертизы заявки и т.п.) в соответствии с Законом Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели ". На основании заключения учреждения экспертизы Минэкономики принимает решение о выдаче патента. Государственная регистрация патента осуществляется при наличии документов об уплате государственной пошлины за его выдачу и сбора за публикацию о выдаче патента. Указанная пошлина и сбор уплачиваются после поступления к заявителю решения о выдаче патента. Патент выдается лицу, имеющему право на его получение, или направляется по адресу для переписки.