• Пн. Апр 29th, 2024

Телеканал НАШ хотят лишить лицензии за «язык вражды»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал "НАШ" за высказывания гостей телеканала, в которых регулятор обнаружил "язык вражды и дискриминации".

Речь идет о результатах проверки высказываний экс-министра юстиции Елены Лукаш и Андрея Пальчевского. В обоих случаях регулятор признал, что гости высказывали «речь вражды и дискриминации», а ведущие им не мешали.

«По результатам мониторинга за 7 и 8 мая 2021 Национальный совет провел внеплановую невыездную проверку телеканала «НАШ» по трансляции передачи «Пятница. Вечер». Тема передачи касалась роли и места Галичины в государственном устройстве Украины. В ней было четверо ведущих: Максим Назаров, Ангелина Пичик, Анна Степанец, Владимир Полуев и один гость - Андрей Пальчевский.

В диалоге Андрея Пальчевского с ведущими на протяжении всей передачи происходило противопоставление Галичины другим регионам. В частности, в адрес жителей Галичины звучали обвинения, что они якобы навязывают гражданам других территорий Украины свое видение исторического развития и тем самым негативно влияют на общество и государство»,- говорится в сообщении Нацсовета.

В результате Нацсовет принял решение применить пять санкций в отношении телеканала на общую сумму в 597 723,75 гривен. Также в отношении телеканала регулятор обещает обратиться в суд с иском о лишении лицензии.

Правда, в решении Национального совета не указаны конкретные эпизоды, за которые телеканал решили оштрафовать. Более того, в итоговом решении указано только две суммы, которые "Наш" должен будет уплатить в качестве штрафа.