• Пн. Апр 29th, 2024

Талибы захватили Афганистан с «благословения» России?

Активная наступательная операция Талибана в Афганистане, началась после вывода основного контингента американских войск 1 мая 2021 года.

В мае, талибы захватили 15 районов в провинции Вардак. Погибло 405 служащих ВС Афганистана и 260 гражданских.

Но, таким активным действиям, предшествовали переговоры в Москве, которые прошли в марте 2021 года. Официально, велись переговоры о всеобъемлющем прекращении огня и перемирии, на которые были приглашены представители США, Китая, Пакистана и Афганского правительства, с участием представителей талибов.  Но на следующий день, состоялась встреча уже в более узком кругу, между представителями талибов и России.

Глава Высшего совета по национальному примирению Абдалла Абдалла, после встречи сообщил росСМИ, что они не обсуждали конкретные темы, это была просто встреча между сторонами.

Очевидно, что переговоры между представителями РФ и Талибана не привели к миру, но мы и не узнаем их истинных намерений.

К середине июня талибы заняли 69 районов в провинциях Кундуз и Баглан. Крупный город Мазари-Шариф был окружён. Талибы подняли белые флаги Эмирата на всех постах вдоль границы с Таджикистаном.

В пятницу 2 июля последние солдаты НАТО покинули авиабазу Баграм.

4 июля талибы подняли свои знамёна на границе с Пакистаном.

8 июля росСМИ сообщили, что в Москву вновь прибыла делегация движения «Талибан» для проведения переговоров. В тот же день состоялось выступление Сергея Лаврова в Дальневосточном федеральном университете. Лавров сказал, что «талибы всеми признаются как часть афганского общества».

Также Лавров отметил, что талибы – приличные люди и просто ищут место в политической системе.

На начало августа афганские талибы удерживали почти 200 районных центров из 417. При этом в остальных районах страны также отмечалась их постоянное присутствие. Южные провинции лишились четырёх телеканалов и нескольких радиостанций из-за постоянных атак боевиков на современную инфраструктуру.

6 августа под натиском талибов пали первые значительные города: Шибарган и Зарандж (город на иранской границе). За несколько часов к списку завоеваний добавились Кундуз, Сари-Пуль и Талукан.

15 августа стало известно, что талибы взяли под контроль все погранпереходы в Афганистане. Этим же днём боевики движения Талибан начали наступление на Кабул.

Позже канал «Sputnik Афганистан» сообщил, что президент Ашраф Гани подал в отставку, а временное правительство возглавят Али Ахмад Джалали и мулла Абдул Гани Барадар (представитель «Талибана»).

Мировое сообщество по разному восприняли такую смену власти.

Европейский союз решил не признавать режим «Талибана» законным, а в случае военного захвата власти Афганистану грозит международная изоляция.

Германия. Министр иностранных дел Хайко Маас заявил, что Германия прекратит финансовую помощь, если талибы наложат законы шариата, если они придут к власти в стране.

Иран высказался за исключение группировки «Талибан» из списка международных террористических организаций.

Китай, 12 августа заявлял, что готов официально признать правительство «Талибана», если они смогут взять под свой контроль Кабул.

Россия решила опираться на инструменты сдерживания в рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности или Ташкентский договор). Также, в отличии от США и ряда других государств, эвакуация российского посольства в Афганистане не планируется, заявил "Интерфаксу" в воскресенье спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

"(Эвакуация) не планируется. Я на прямой связи с послом, посол и наши сотрудники спокойно выполняют свои обязанности", - сказал он.

США всячески оправдывают вывод войск из Афганистана, подчёркивая, что «уже многие поколения американцев сражаются на этой чужой им войне».

Таджикистан провёл мобилизацию 20 тысяч резервистов и отправил их к афганской границе.

Из этого следует, что часть государств, которые признают власть талибов в Афганистане, имеют хорошие отношения с Россией, и такие действия не навредят их международной репутации. Также, исходя из заявления посольства РФ в Афганистане, Россия, очевидно, ожидала таких событий и захвата власти талибами, это был лишь вопрос времени. Пока США не убрали свой основной контингент с территории Афганистана, Россия не могла поддержать талибов, очевидно, это спровоцировало бы более глобальный конфликт. А вот зачем России Афганистан, это уже отдельная тема для публикации.

Президент Украины сообщил, что из Афганистана эвакуировано самолётом 80 человек, из них 8 украинцев и граждане других государств.

Вас заинтересует