• Вс. Апр 28th, 2024

Тайвань выделит $4 млн пяти украинским городам

Источник: militaryarms.su

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил о намерении правительства пожертвовать 2 миллиона долларов городским властям Харькова, а также еще по 500 тысяч долларов Чернигову, Николаеву, Сумам и Запорожью. Соответствующую информацию он озвучил во время видеозвонка мэру Харькова Игорю Терехову, передает пресс-служба МИД Тайваня.

Согласно информации внешнеполитического ведомства Тайваня, Джозеф Ву констатировал, что инфраструктура Украины пострадала вследствие российской военной операции. Вместе с тем он заверил, что народ Тайваня чувствует то же самое, потому что столкнулся с длительным периодом гражданского и военного сопротивления со стороны Китая.

«Поэтому наше правительство выражает свою солидарность и поддержку народу Украины и готово активно участвовать в восстановлении страны. Города-получатели расположены на переднем крае зоны боевых действий на востоке и юге страны и остро нуждаются в международной помощи», — приводит слова министра пресс-служба Тайваня.

Терехов, в свою очередь, поблагодарил главу МИД Тайваня. Также он выразил надежду, что после окончания военной операции РФ пригласит его в Харьков, чтобы обменяться мнениями о планах восстановления города и укрепить будущее сотрудничество и взаимодействие между Тайванем и Украиной.

Напомним, что на днях президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон будет защищать Тайвань от Китая военным путем в том случае, если возникнет соответствующая необходимость.