• Вс. Апр 28th, 2024

С началом войны РФ против Украины значительно возросла значимость разработки и внедрения новых методов и технологий для расследования преступлений как уголовного характера, так и преступлений, против украинской государственности (коллаборационизм, шпионаж, пособничество срани-агрессору и так далее). О необходимости усиления кибербезопасности говорит и в своем эссе в журнале «Экономист» и Главнокомандующий ВСУ Генерал Валерий Залужный.

В центре внимания использования технологий в правоохранительной деятельности-интерес к информации для предотвращения опасности и для доказательных целей в уголовном производстве. Кроме того, практика досудебного расследования – это еще и упрощение рабочих процессов. Многие задачи, которые в прошлом выполнялись людьми и занимали много времени, теперь можно выполнить или, по крайней мере, ускорить с помощью компьютеров.

Практика расследования должна быть на переднем крае технологий. Хорошо обученные следователи ожидают, что они будут работать во время службы, по крайней мере, на том же технологическом уровне, который теперь стал стандартом для большинства людей в их личной жизни, например, благодаря использованию мощных смартфонов и ноутбуков. Однако амбиции правоохранителей по использованию технических новинок имеют свои пределы. Отчасти это связано с ограниченной способностью реагировать на новые события – правоохранительные органы представляют собой громоздкую бюрократическую систему. Однако в некоторых случаях такие амбиции также сталкиваются с юридическими препятствиями, которые в демократическом Конституционном государстве обязательно возникают из – за того, что использование следователями технологий почти всегда посягает на основные права людей-в результате чего польза от технологии, о которой идет речь, для безопасности широкой общественности также необходимо взвесить риски для основных прав пострадавших и незалученных третьих сторон.

Это означает, что сложные противоречия между тем, что технически возможно, и тем, что (конституционно) разрешено законом, неизбежны. Лица, принимающие политические решения, сталкиваются с проблемой принятия решений между практическими требованиями, стандартами основных прав и собственными политическими интересами.

Из-за быстрого технического развития использование правоохранительными органами новых технологий было постоянной темой общественных дискуссий на протяжении десятилетий, часто связанных с политическими и правовыми спорами, такими как сохранение данных.

Уже активно развивающаяся новая область науки, такая как цифровая криминалистика – это процесс поиска, защиты и анализа цифровых данных, которые затем становятся следами и определяют, связаны ли они с преступным деянием.
в борьбе с киберпреступностью в целом.

Кроме того, новые методы расследования, такие как виртуальная реальность, открывают для следователей многообещающие возможности применения. В случае совершения преступления существенные выводы о фактах преступления можно сделать путем анализа места преступления. С помощью 3D-лазерного сканирования каждый уголок места преступления теперь сканируется и архивируется. Новые технологии теперь позволяют раскрывать преступления безопаснее и быстрее. Правоохранители предполагают, что в будущем почти во всех расследованиях будут задействованы доказательства с цифровых устройств.

Преступления с помощью цифровых средств-чрезвычайно сложная тема. Чтобы полицейские не отставали от постоянных инноваций, необходимы постоянное обучение и передовые технологии цифрового интеллекта. (Цифровой интеллект относится, с одной стороны, к данным, собранным из цифровых источников, таких как смартфоны, компьютеры и т. д., а с другой стороны, к процессу, с помощью которого власти собирают, проверяют, анализируют, управляют и используют эта информация для более эффективных расследований). Увеличивается не только количество устройств, но и сложность технологий, таких как шифрование. Это означает, что больше времени и потребностей в персонале неизбежно.

Кроме того, обеспокоенность граждан и правительственных чиновников по поводу доступа исполнительной власти к персональным данным привела к строгим условиям сбора данных устройств. Кроме того, используемые инструменты должны включать ряд функций, обеспечивающих надлежащую защиту конфиденциальности. Поэтому важно понимать современные тенденции в цифровой криминалистике.

Многие из этих цифровых ресурсов и технологий, необходимых для их эффективного использования, не существовали даже пять лет назад. Исследователи регулярно сообщают, что большое количество цифровых устройств угрожает перегрузить их лаборатории.

Ситуация усугубляется тем фактом, что сама технология способствует преступлениям и значительно усложняет расследование, а также тем фактом, что преступники могут совершать свои преступления по всему миру. Например, мобильные технологии и транзакции с криптовалютой используются как в самих преступлениях, так и в расследованиях. И Интерпол, и Организация Объединенных Наций сообщают о росте киберпреступности во время пандемии коронавируса от 30% до 600% в зависимости от типа преступления.

Сотрудники правоохранительных органов должны быть более эффективными в сборе и интерпретации цифровых доказательств, чтобы раскрыть детали, которые в конечном итоге позволят раскрыть дело.

При анализе цифровых разведывательных данных следователи могут определить «указатели», которые ведут к раскрытию преступлений, определению местонахождения жертв и задержанию подозреваемых.

Мобильные пользователи любят такие инструменты, как обмен сообщениями и пошаговая навигация. Многие из наших повседневных дел возможны только благодаря смартфонам. Многие люди не хотят, чтобы генерируемые ими данные использовались для сквозного наблюдения за преступниками, особенно в условиях, когда власти экспериментируют с решениями искусственного интеллекта и машинного обучения, такими как распознавание лиц. Сторонники конфиденциальности и гражданских прав призывают правоохранительные органы соблюдать этические правила при использовании инструментов с поддержкой искусственного интеллекта и избегать предвзятости алгоритмов, например, при использовании программного обеспечения для распознавания лиц.

Поэтому важно, чтобы правоохранительные органы создали соответствующую внутреннюю политику обращения с устройствами и данными для защиты конфиденциальности граждан. они также должны проинструктировать каждого сотрудника, взаимодействующего с общественностью, о том, как использовать и внедрять руководящие принципы в своей повседневной работе.

Цифровая трансформация происходит не только в мире потребительских устройств. Правоохранительные органы также осознают, что им нужны передовые цифровые платформы для своевременного сбора, анализа и обмена данными, чтобы упростить процессы расследования. Такие платформы сейчас незаменимы для эффективного анализа большого количества цифровых носителей данных в контексте дела.

Однако для того, чтобы использовать новые технологии, необходима подготовка и повышение квалификации нынешних и новоназначенных правоохранителей. Это относится ко всем сотрудникам, а не только к тем, кто работает в цифровых лабораториях.

Быстрое увеличение цифровых данных неизбежно приводит к хаосу. Чтобы навести порядок в этом хаосе, отреагировать на упомянутые выше тенденции и повысить доверие общества к полиции, правоохранительным органам нужна поддержка решений, обеспечивающих безопасное управление данными расследования и превращение их в значимую информацию.

Также определены основные аспекты, которые необходимо учитывать перед использованием этих технологий на практике:

Правовая база. Необходима четкая и подробная правовая база для регулирования внедрения и использования технологий.

Цель. В связи с идентификацией существует более высокий риск нарушения основных прав. Поэтому в этом случае необходимы более строгие проверки необходимости и соразмерности.

Поведенческие последствия. Использование новейших технологий особенно проблематично, поскольку может вызвать опасения, что государство перевешивает людей. Эти технологии следует использовать только в исключительных случаях, например, в борьбе с терроризмом или при поиске пропавших без вести людей или жертв преступлений, или при поиске преступников, совершивших тяжкие преступления во время войны.

Месторасположение. Использование новых технологий может произвести ужасный эффект и помешать людям реализовать свое право на свободу собраний. Поэтому такое использование этих технологий вряд ли является пропорциональным или необходимым.

Погрешность-алгоритмы никогда не дают окончательного результата, а лишь показывают вероятность. Поэтому риск неправильной маркировки людей должен быть сведен к минимуму. Кроме того, с любым человеком нужно обращаться гуманно.

Государственные закупки. Закупая технологии органы власти должны включать в технические спецификации и контракты аспекты, связанные с основными правами, такие как защита данных или требования о недискриминации.

Оценка воздействия - власти должны получить всю необходимую информацию от компаний-производителей, чтобы провести оценку влияния технологий распознавания лиц, которые они собираются приобрести и использовать, на фундаментальные права.

Мониторинг. Учитывая быстрое развитие этих технологий, тщательный мониторинг со стороны независимых регуляторов важен. Эти надзорные органы должны иметь достаточные полномочия, ресурсы и опыт.

Хотя точность этих технологий обнаружения постоянно улучшается, риск ложных срабатываний остается, особенно для определенных групп меньшинств. Кроме того, люди не могут защитить себя от возможного насилия.

Власти, планирующие использовать эти технологии на практике, должны серьезно отнестись к этим фундаментальным правам.

Все эти моменты касаются проблем искусственного интеллекта также. Даже если потенциал искусственного интеллекта еще не полностью предсказуем, он уже рассматривается как «новое электричество» из-за его разнообразных применений.

Ожидается, что искусственный интеллект повысит эффективность и точность в различных областях применения, значительно повысив общественное благосостояние и национальную безопасность. В то же время возникают принципиальные вопросы. Потрясения на рынках труда, снижение контроля людей в критических процессах принятия решений, усиление социального контроля над теми, кто разрабатывает и использует ИИ, а также изменения в глобальной структуре власти являются одними из предполагаемых и пока неизвестных. Мы должны управлять рисками искусственного интеллекта, но ни при каких обстоятельствах мы не должны упускать возможности и преимущества искусственного интеллекта из-за чрезмерного регулирования. Это также включает в себя тот факт, что искусственный интеллект можно использовать, например, для поиска пропавших без вести детей или для борьбы с терроризмом и раскрытия тяжких преступлений во время войны. Неправильно, что новые правила ИИ не позволяют этого.

Использование новых технологий в повседневной работе правоохранителей обеспечит более качественное и быстрое расследование преступлений в будущем. Их значительные успехи делают инструменты «прогнозной деятельности» неотъемлемой частью глобальной работы правоохранителей. Большой задачей на будущее будет создание оптимального баланса между общественной безопасностью и личными правами человека.

Андрей Гожий,
адвокат

.