• Вт. Апр 30th, 2024

Суд в Киеве разрешил арест экс-министра обороны по делу «Харьковских соглашений»

Источник: liga.net


Киевский апелляционный суд предоставил разрешение на арест экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля, который является фигурантом дела о «Харьковских соглашениях»: экс-политику инкриминируется статье о государственной измене. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Сообщается, что суд рассмотрел апелляционную жалобу прокурора на постановление судьи и избрал для экс-министра меру пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, в апреле 2010 года экс-министр обороны Украины по предварительному сговору с бывшим президентом, премьер-министром, министром юстиции и министром иностранных дел, нарушив Конституцию Украины, согласовали проект Соглашения между Украиной и РФ о пребывании Черноморского флота РФ на территории нашего государства.

Подчеркивается, что в результате таких действий были созданы предпосылки для увеличения численности войск Черноморского флота РФ на территории Украины, их переоснащения и модернизации, а в дальнейшем введения Вооруженных сил Российской Федерации в Крым и Севастополь.

Уточняется, что в настоящее время подозреваемый скрывается от органов досудебного расследования за пределами территории Украины и объявлен в розыск.

Ранее мы писали, что ГБР завершило расследование против Януковича по делу Харьковских соглашений.