• Вт. Апр 30th, 2024

Суд не признал гражданско-правовой договор для отмены штрафа Гоструда

Источник: Зарплата и пенсия судьи

Гражданско-правовые договора, которые являются замаскированными трудовым договорами судами не признаются, это лишний раз подтверждается постановлением Верховного суда (КАС) по делу N 360/1845/19 от 28 июля 2021 - сообщает «Протокол».

Указанным решением оставлено без удовлетворения апелляционную жалобу частного предприятия, а постановление Первого апелляционного административного суда от 07.10.2019 - без изменений.

Поэтому осталось действующим постановление апелляционной инстанции, которым отказано в удовлетворении иска в Главное управление Гоструда в Луганской области о признании противоправным и отмене постановления о наложении штрафа на сумму 625 950,00 грн.

Отдельные тезисы постановления Верховного суда.

  1. Несмотря на подписание сторонами гражданско-правовых договоров, поскольку лица выполняли конкретную трудовую функцию, работа имела не индивидуально-определенный характер, не была юридически самостоятельной, а предоставлялась в процессе выполнения трудовой функции.
  2. Указанные выше соглашения, заключенные истцом с физическими лицами, не были направлены на конечный результат, характеризующий гражданско-правовые (договорные) отношения, а были связаны с самим процессом труда, что характерно для трудовых функций.
  3. Доводы истца, изложенные в кассационной жалобе, о неучете судом апелляционной инстанции того обстоятельства, что факт существования между истцом и наемными лицами именно гражданско-правовых отношений подтверждается передачей соответствующих сведений об этих лицах в Государственную фискальной службы, коллегия судей отвергает, поскольку указанная обстоятельство не влияет на правильность выводов судов предыдущих инстанций о существовании между сторонами договоров именно трудовых отношений.
  4. Сам по себе факт отсутствия судебного решения о признании гражданско-правовых сделок недействительными не может быть безусловным доказательством существования между указанными лицами именно договорных гражданско-правовых отношений.
  5. Из содержания гражданско-правовых договоров, следует, что в них

- отсутствуют сведения о конкретных объемах работы, являющиеся предметом заключенных договоров (конечный результат)

- не определено каким образом заказчиком выдаются задания на выполнение работ;

- отсутствуют конкретные сроки выполнения работ;

- какой именно конкретный результат работы должен передать исполнитель заказчику;

- в исследованных договорах предметом является процесс труда, который физические лица должны систематически выполнять, о чем свидетельствует также ежемесячное перезаключение данных договоров.

Напомним, что Государственная служба Украины по вопросам труда проводит проверки на предприятиях. По результатам 10429 рейдов в 2020 году наложено штрафов на 314 600 000 грн. Самая частая причина нарушения - неоформленные работники.