• Сб. Апр 27th, 2024

Страны ЕС высылают более 40 российских дипломатов

Источник: Другая Украина

Четыре страны Евросоюза высылают более 40 российских дипломатов. Об этом сообщили министерства иностранных дел Бельгии, Чехии, Нидерландов и Ирландии.

Власти Бельгии подозревают в причастности к шпионской и влиятельной деятельности 21 сотрудника российской дипмиссии. О выдворении их из страны сообщила глава МИД страны Софи Вильмес.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра также считает, что 17 российских дипломатов, представляют «угрозу безопасности» страны.

«Нидерланды высылают 17 российских разведчиков, работающих в российских представительствах в Нидерландах под дипломатическим прикрытием», — написал Вопке Хукстра в Twitter.

В МИД Ирландии заявили, что четыре высокопоставленных сотрудника посольства РФ должны покинуть страну.

«Министерство иностранных дел вызвало посла России в Iveagh House, чтобы сообщить ему, что четырем высокопоставленным чиновникам было предложено покинуть страну. Это связано с тем, что их деятельность не соответствовала международным стандартам дипломатического поведения», — говорится в заявлении.

Чехия высылает из страны одного российского дипломата.

«МИД Чехии информировал Посольство России в Праге об объявлении одного из дипломатических сотрудников Посольства персоной нон грата. Сотрудник должен покинуть Чехию в течение 72 часов. Совместно с нашими союзниками мы ограничиваем присутствие российских спецслужб в ЕС», — сообщили в МИД Чехии.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что о высылке сотрудников российских посольств заявили страны Балтии. Латвию и Эстонию должны были покинуть по три российских дипломата, Литву – четыре.