• Сб. Апр 27th, 2024

Стефанишина: Украина рассчитывает на полный запрет импорта российского зерна в ЕС

Введение в Европейском Союзе дополнительных тарифов на импорт российского зерна не исключает возможности его полного запрета, в связи с чем Украина будет и в дальнейшем этого добиваться. Соответствующее заявление сделала вице-премьер Ольга Стефанишина в интервью «Европейской правде» в рамках спецпроекта «Торговые войны».

Решение о полном запрете импорта российского зерна требует более длительной дискуссии в ЕС, считает Стефанишина.

Она предположила, что его могут принять осенью – если согласие даст Венгрия, которая будет председательствовать в Совете ЕС.

«Введение дополнительных тарифов не исключает того, что впоследствии может быть принято решение и о запрете. И Украина будет и в дальнейшем его продвигать», – пообещала вице-премьер.

Комментируя возможность поддержки Будапештом этого запрета, Стефанишина сказала, что в этом направлении Венгрия может положительно удивить Украину.

Она пояснила, что с Будапештом уже есть договоренности в рамках механизма лицензирования украинского агроимпорта, а в рамках диалога по подготовке встречи президента Зеленского и премьер-министра Орбана уже реализуют ряд договоренностей, в том числе об открытии новых пунктов пропуска. Также успешно идет диалог по другим инфраструктурным проектам.

«Именно поэтому, пусть не во всех, но конкретно в этом вопросе есть основания ожидать, что венгерская сторона сыграет положительную роль и поможет решить эту проблему», – подытожила Стефанишина.

Напомним: в Польше сообщили, что близки к соглашению с Украиной по импорту агропродукции