• Сб. Апр 27th, 2024

Стефанишина о призывах США не бить по НПЗ в России: Действуем по стандартам НАТО

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что нефтеперерабатывающие заводы на территории России являются законными целями Украины с военной точки зрения. Соответствующее заявление она сделала на «Киевском Форуме по безопасности».

По ее словам, в этом случае Украина действует по стандартам НАТО.

«Украинская сторона ответила, я думаю, как раз достижением своих целей и очень успешными операциями, проведенными на территории Российской Федерации», - сказала она.

Стефанишина указала, что есть заявления и других официальных лиц, что это абсолютно законные цели с военной точки зрения.

«Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые имеются у нас. Я хочу напомнить коллегам, которые делают такие заявления, когда в феврале 2022 года, я говорила со штаб-квартирой НАТО, чтобы они обратились в ООН, поскольку они способны "закрыть небо" над Украиной», - подытожила она.

Напомним: как сообщает Financial Times со ссылкой на инсайдеров, знакомых с ходом обсуждений, Соединенные Штаты Америки призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру из-за опасений роста мировых цен на нефть и ответных мер России.