• Вт. Апр 30th, 2024

Стефанчук рассказал делегации ЕС о важности усиления обороноспособности Украины

Источник: t.me/verkhovnaradaukrainy

Задача Украины и ее партнеров – дипломатическими способами способствовать деэскалации ситуации, созданной Россией, заявил во время встречи с делегацией парламента ЕС спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. Об этом сообщила пресс-служба парламента в Telegram-канале.

Председатель парламента поблагодарил Евросоюз за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осуждение оккупации Крыма и военной «агрессии» РФ в отношении Украины.

«Это еще раз доказывает приверженность ЕС поддержке Украины перед беспрецедентным наращиванием российских войск на границе с нашей страной. Ценим мощные сигналы недавней Резолюции «Ситуация на украинской границе и на оккупированных Россией территориях Украины», которую Европейский gарламент принял в декабре», - отметил он.

По мнению Стефанчука, предложения России к США и Североатлантическому альянсу, среди которых прекратить расширение на Восток и не принимать Украину в НАТО, являются попыткой РФ возродить Пакт Молотова-Риббентропа в 21 веке, чтобы поделить Европу на сферы влияния.

«Еще одна составляющая, которая нас очень беспокоит, – это вопрос энергетического кризиса, энергетической независимости Украины. Понятно, что это связано с Северным потоком-2. Когда на одних чашах весов стоит экономический интерес, а на других – обеспечение безопасности и мира в Европе, нужно принять правильное решение», – отметил Руслан Стефанчук.

Он заявил о важности создания комплексного пакета сдерживания, в который бы вошли болезненные для российской экономики санкции, и усиления обороноспособности Украины. В завершение встречи спикер Рады рассказал делегации о необходимости углубления совместной работы с Евросоюзом в сфере кибербезопасности.