• Пн. Апр 29th, 2024

США выделили $457,5 млн на помощь правоохранительным органам Украины

Власти Соединенных Штатов Америки выделили дополнительно 457,5 млн долларов на помощь украинским правоохранительным ведомствам и органам уголовного судопроизводства. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, распространенном пресс-службой Госдепа.

"США сегодня выделили дополнительно $457,5 млн в виде помощи в сфере обеспечения гражданской безопасности, чтобы укрепить усилия украинских правоохранительных ведомств и органов уголовного правосудия", - сказано в заявлении.

Как утверждает госсекретарь, часть этих средств также пойдет на поддержку усилий украинского правительства по документированию, расследованию и судебному преследованию преступлений, совершенных российскими ВС.

Блинкен уточнил, что всего с декабря 2021 года США с учетом вышеуказанной суммы выделили украинским правоохранительным структурам помощь на $645 млн.

"Предоставление нами средств индивидуальной защиты, медикаментов и бронетехники значительно сократило потери среди украинских мирных жителей и их защитников", - констатировал он.

Напомним, ранее Блинкен уточнил, что у Вашингтона есть план действий на случай использования Россией ядерного оружия в Украине.