• Вт. Апр 30th, 2024

США тайно передают вооружение Украине - СМИ

13:08 Авг 23, 2022 ,
Источник: ВВС

Соединенные Штаты Америки поставляют Украине больше военной помощи, чем об этом официально объявляют в Белом доме. Об этом пишет американская газета Politico.

В материале отмечается, что ранее высокопоставленный представитель Пентагона признал, что США в течение некоторого времени тайно передавали Киеву противорадиолокационные ракеты HARM (High-speed Anti-Radiation Missile), в то время как подобная помощь не была анонсирована официально.

«Мы представили это так, что мы поставляем противорадиолокационные возможности», - заявил он.

Кроме того, авторы статьи указывают на публикацию портала Yahoo! News. В ней утверждалось, что недавние атаки на российские объекты в Крыму были совершены с помощью ракет большой дальности. Однако, как следует из официальных заявлений Запада о поставленных вооружениях, у Киева нет дальнобойных ракет, отмечают публицисты.

Вместе с тем Politico не исключает, что Вашингтон скрывает масштабы переданной в действительности военной помощи Киеву.

«Мы признаем, что это все предположения. Никто из администрации не подтверждал и даже не намекал на наличие тайных поставок вооружений Украине. Даже если бы они были, маловероятно, что нам бы сообщили об этом секретном решении», - сказано в материале.

Напомним, на днях стало известно, что США предоставят Украине военную помощь до $775 млн.