• Вт. Апр 30th, 2024

США потребовали от Польши объяснений из-за приостановки помощи Украине - СМИ

Источник: Reuters

Вашингтон потребовал от Варшавы разъяснений после слов премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о приостановке военной помощи Украине. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Пентагоне.

По его информации, Польша по-прежнему привержена поддержке Украины, однако точная позиция республики не ясна. Несмотря на то, что обе страны призвали к ослаблению напряженности, их конфликт поставил под сомнение единство в отношениях соседних государств и в НАТО.

Вместе с тем источник уверяет, что разногласия между союзниками еще не привели к трещинам в коалиции, поддерживающей Украину, и ее помощь Киеву, вероятно, растянется на несколько лет.

Как заявил агентству неназванный европейский дипломат, польские дипломаты также в частном порядке заверили иностранных коллег в том, что военная помощь страны Украине будет продолжаться, хотя и в меньших масштабах.

Напомним: ЕК решила отменить ограничения на ввоз украинского зерна.

Тем не менее Польша продлила запрет на ввоз зерна с Украины. Ее примеру последовали Словакия и Венгрия.

В свою очередь, Зеленский пообещал ответить соседям, запретившим экспорт украинского зерна.

20-го сентября посла Украины Василия Зварыча вызвали в МИД Польши из-за заявления украинского лидера Владимира Зеленского с критикой Варшавы за введение запрета на импорт украинского зерна.

Накануне, 22-го сентября, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что сравнения Польши с Россией, которые появились в заявлениях украинских политиков, являются чрезвычайно оскорбительными для поляков, в связи с чем для восстановления доверия к украинцам польскому обществу нужно время и условия.