• Пн. Апр 29th, 2024

Кристина Квин объяснила, почему Украина пока не готова стать членом НАТО

Источник: Униан

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что у НАТО есть традиция о том, что границы вступающей в альянс страны должны быть незыблемыми. Об этом сообщает ТСН.

Дипломат отмечает, что Украина свой путь а НАТО прокладывает уверенно, но есть  ряд реформ, которые только предстоит провести, они касаются оборонного ведомства, сил спецопераций и прочего.

По словам Квин, путь присоединения к НАТО никогда не был легким. Украина, тем не менее, прошла «длинный путь к членству и имеет Национальную годовую программу, по которой работает с НАТО каждый новый год, и которая говорит: здесь такие совместные тренировки и учения мы проводим, там будет такое взаимодействие...».

«Я бы здесь поощрила Украину продолжить работать, что приведет ее к этой цели», – добавила дипломат.

«Поэтому, конечно, мы надеемся, что разумное решение по Донбассу будет найдено, и что кризис по Донбассу и российская агрессия могут быть решены. Чтобы Украина могла присоединиться к НАТО без того, чтобы иметь своего рода продолжающийся конфликт», — подытожила Квин.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что спикер Пентагона подчеркнул, что вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться только самой Украиной и государствами-членами альянса.

Вас заинтересует