• Сб. Апр 27th, 2024

США передали Украине около 20 ракет ATACMS - СМИ

11:10 Окт 18, 2023 , ,
Источник: Politico

Соединенные Штаты Америки передали Украине около 20 тактических баллистических ракет ATACMS, предварительно получит от Киева обещания не применять их по целям на российской территории. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

Как заверяют источники, решение о передаче ракет держалось в тайне ввиду опасений возможного удара России во время ввоза ракет в страну.

Вместе с тем США заручились обязательством Киева не применять ATACMS для нанесения ударов по целям на российской территории.

Инсайдеры пояснили, что это связано с опасениями американских официальных лиц, которые полагают, что подобный шаг может привести к пересечению одной из «красных линий» РФ и привести к дальнейшей эскалации конфликта.

Издание отмечает со ссылкой на данные Пентагона, что решение об отправке в Украину более старой версии ракет было принято на фоне невозможности их использования в конфликте с участием американских сил, а также в связи с тем, что запасы более новых систем чрезвычайно малы. Газета также пишет, что пока остается неясным, смогут ли ракеты изменить ситуацию на поле боя на Украине.

Поясним: ранее СМИ сообщили о том, что американская администрация передала Украине тактические ракеты ATACMS.

Впоследствии Зеленский подтвердил применение ВСУ американских ATACMS.