• Пн. Апр 29th, 2024

США передали Эстонии почти $500 тыс. из конфискованных активов РФ для Украины

Соединенные Штаты Америки передали Эстонии почти $500 тыс. из конфискованных российских фондов для оказания помощи Украине. Об этом говорится в заявлении Минюста США.

«Первый заместитель министра юстиции - генерального прокурора Лиза Монако и канцлер Министерства юстиции Эстонии Тынис Саар объявили сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности о передаче почти $500 тыс. из конфискованных российских фондов для оказания помощи Украине», - говорится в заявлении.

Там подчеркнули, что это первый подобный перевод средств из Соединенных Штатов иностранному союзнику с прямой целью оказания помощи Украине.

«Конфискованные средства передаются в Эстонию, поскольку действующие обстоятельства этого дела не позволяют напрямую передать их Украине. Эстония будет использовать эти средства для проекта по ускорению оценки ущерба и критического ремонта украинской системы распределения и передачи электроэнергии, которая целенаправленно подвергалась нападениям со стороны российских войск», - констатировали в ведомстве.

Утверждается, что эти средства были конфискованы США после разоблачения незаконной закупочной сети, пытавшейся ввезти в Россию высокоточный станок американского производства, используемый в оборонном секторе и в сфере распространения ядерного оружия.

Напомним: Совет ЕС утвердил сохранение прибыли от российских активов в пользу Украины