• Пн. Апр 29th, 2024

США отправили в Украину восемь ЗРК NASAMS

Источник: sputnik.kg

Соединенные Штаты Америки направили в Украину восемь зенитных ракетных комплексов NASAMS, которые могут быть доставлены уже в ближайшее время. Об этом сообщил помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам, передает Reuters.

По его словам, оговоренные ЗРК уже направляются в Киев.

«Что касается комплексов NASAMS, я думаю, что на подходе около восьми систем. Я точно не знаю, где они сейчас в цепочке, но они уже в пути. И я думаю, это важно», - сказал он.

Вместе с тем он указал на необходимость проработки проблемы, касающейся внедрения противоракетных систем на территории Украины.

«Очевидно, что для защиты нужны противоракетные системы. Я думаю, что одна из проблем, с которыми сталкивается Украина, заключается в том, что она не сможет обеспечить всестороннюю защиту. У вас не может быть щита. И если бы у вас было 10, или 20, или 30 систем, куда бы они пошли? Что вы будете защищать? Это проблема принятия решения в сфере обороны. Это довольно трудно делать в мирное время, не говоря уже о конфликтах», - констатировал он.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки выделяют Украине очередной пакет военной помощи объемом 400 млн долларов, предполагающий передачу Киеву 45 чешских танков Т-72.

Вас заинтересует