• Пн. Апр 29th, 2024

США одобрили продажу Турции F-16

09:01 Янв 27, 2024 , , ,

Председатель комитета по иностранным делам Сената Соединенных Штатов Бен Кардин одобрил продажу Турции истребителей F-16 после решения Анкары ратифицировать вступление Швеции в НАТО. Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, Вашингтон также допустил продажу Греции 20 истребителей F-35 и оборудования на $8,6 млрд.

Администрация Джо Байдена проинформировала Конгресс о своем решении.

Турция запросила у США 40 новых истребителей F-16 и модернизацию еще 79 самолетов, которые находятся у нее на вооружении. Также запрошено дополнительное оборудование, навигационные системы, вооружения и боеприпасы, ракеты, запасные части, наземные терминалы и тренировочные системы.

Греция запросила покупку 40 истребителей, 42 двигателей, систем наведения, запасных частей и иного оборудования. По мнению Пентагона, это не повредит боеготовности США и не изменит базовый военный баланс в регионе.

Запрос от Турции поступил в октябре 2021 года. Препятствием стало то, что Анкара 20 месяцев задерживала ратификацию членства Швеции в НАТО.

Как отмечает издание, уведомление Госдепартамента о решении по F-16 появилось спустя день после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил подпись под ратификацией и через несколько часов после того, как документ был доставлен в Вашингтон.

Напомним: ранее СМИ сообщили, что Байден призывает Конгресс без задержки одобрить продажу Турции F-16.

Вас заинтересует