• Ср. Апр 24th, 2024

США не определились, будут ли сами передавать F-16 Украине

09:05 Май 22, 2023 ,
Источник: rudaw.net

Президент США Джо Байден до сих пор не принял окончательного решения относительно того, передадут ли Соединенные Штаты Америки истребители F-16 украинской стороне, или же это сделают союзники. Об этом в программе «Положение дел» на телеканале CNN заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, передает Politico.

«Я думаю, что, учитывая количество [F-16 – прим. ред.], которые сейчас доступны на складах наших европейских союзников, и то, что, исходя из денег, которые нам выделил Конгресс, есть так много других приоритетов по системам, которые можно предоставить, возможно, мы больше сосредоточимся на передаче третьей стороной, но президент еще не принял окончательного решения», - сказал он.

По словам Салливана, ранее Вашингтон отказывался предоставлять Украине истребители по той причине, что они не были «критически важными» для ожидаемого украинского контрнаступления. Тем не менее он признал, что условия меняются.

«Соединенные Штаты мобилизовали исключительные усилия, чтобы вовремя и в полном объеме предоставить Украине все необходимое для начала этого контрнаступления. Теперь, когда мы это сделали, мы можем ожидать долгосрочной способности Украины защищать себя и сдерживать российскую агрессию. Истребители четвертого поколения, западные истребители F-16 являются важными для этой борьбы», - констатировал Салливан.

Напомним: накануне Джо Байден заявил, что США совместно с союзниками начнут подготовку украинских пилотов, в том числе на истребителях F-16.