• Вс. Апр 28th, 2024

США не нашли доказательств хищений оружия в Украине - Пентагон

08:01 Янв 12, 2024 ,
Источник: ВВС

В Министерстве обороны США прокомментировали отчет генерального инспектора относительно проблем с учетом военной помощи Украине, подчеркнув, что пока нет достоверных доказательств попадания американского оружия в чужие руки. Об этом сообщил  представитель Пентагона Патрик Райдер на брифинге, сообщает «Европейская правда».

«На сегодня нет никаких достоверных доказательств попадания не в те руки передового конвенционного оружия, которое США передали Украине», – сказал он.

При этом, как добавил представитель Минобороны США, в Вашингтоне увидели, как Россия постоянно пытается распространять дезинформацию об обратном.

«Но факт заключается в том, что мы наблюдали за тем, как украинцы используют эти способности на поле боя. Мы видим, что они используют их эффективно», – добавил Райдер.

Поясним, отчет генерального инспектора Министерства обороны США, опубликованный ранее, обнаружил, что ведомство не смогло оперативно или в полной мере отчитаться о почти 40 тысячах единиц оружия, которые предназначались для помощи Украине, начиная с 2014 года.

Напомним, в конце декабря руководителя управления Минобороны арестовали за хищение 1,5 млрд грн при закупке снарядов.