• Вс. Апр 28th, 2024

США направят Украине военную помощь на $300 млн

07:03 Мар 13, 2024 ,
Источник: ВВС

Администрация президента США Джо Байдена сообщила, что направит Украине военную помощь в размере $300 млн. Соответствующая информация обнародована советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном на брифинге, передает Reuters.

«Сегодня от имени президента Байдена я объявляю о пакете экстренной помощи по безопасности с оружием и оборудованием стоимостью 300 миллионов долларов, чтобы удовлетворить некоторые наиболее критические потребности Украины», – сказал Салливан.

По его словам, финансирование будет предоставлено министерством обороны, которое сэкономило на контрактах. Салливан отметил, что средства будут использованы для отправки артиллерийских снарядов и боеприпасов для реактивных систем залпового огня HIMARS.

«Этот пакет, который мы объявляем, содержит большое количество артиллерийских снарядов, снарядов GLMRS для систем HIMARS. Это помощь, в которой Украина отчаянно нуждается для того, чтобы держать оборону от российских атак», – подчеркнул советник Байдена.

Это первый такой пакет за несколько месяцев, в то время как законопроект, предполагающий выделение Украине более $60 млрд, до сих пор не может получить поддержки всего Конгресса.

Напомним: министр обороны США Ллойд Остин планирует провести личную встречу Контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе «Рамштайн» в Германии 19 марта.