• Пн. Апр 29th, 2024

США намерены закупить у Греции для Украины 75 тыс. снарядов – СМИ

15:11 Ноя 29, 2023
Источник: Reuters

Соединенные Штаты Америки планируют приобрести у Греции для Украины 75 тысяч снарядов. Об этом информирует греческий информационный портал pentapostagma.gr.

По его данным, США планируют закупить у Греции 50 тыс. 105-миллиметровых снарядов, 20 тыс. 155-миллиметровых снарядов и 5 тыс. снарядов калибра 203 мм, чтобы пополнить украинские запасы вооружений.

Переговоры об этом находятся на заключительной стадии. Общая цена, которой добивается греческая сторона, составляет $47 млн, пишет издание.

Европейский Союз обязался поставить Киеву 1 млн 155-миллиметровых артиллерийских снарядов к марту следующего года. Однако министр обороны Германии Борис Писториус предупредил 14 ноября, что обещание не может быть выполнено из-за слабости оборонной промышленности Европы, замечает портал.

В связи с намерением властей Греции продать снаряды США для поставок Украине издание отмечает, что обороноспособность греческих островов будет ослаблена, поэтому необходимо немедленно пополнить запасы боеприпасов, горючего и продовольствия на островах и в области Эврос на греко-турецкой сухопутной границе.

По мнению pentapostagma.gr, Афинам следует сосредоточиться на немедленном приобретении ракет для комплексов Patriot, поскольку «турки попытаются с помощью своих многочисленных беспилотников создать условия для ослабления» ПВО Греции и истощения имеющихся у нее резервов.

Напомним: спикер Конгресса США Майк Джонсон пообещал одобрить помощь Украине до Рождества.

Вас заинтересует