• Пн. Апр 29th, 2024

США на треть сократили поставки снарядов Украине из-за Израиля – СМИ

19:11 Ноя 21, 2023
Источник: Reuters

Соединенные Штаты Америки сократили поставки 155-мм артиллерийских снарядов в Украину более чем на 30% после начала войны Израиля против ХАМАС. Данную информацию ABC News рассказал высокопоставленный украинский источник.

По его словам, несмотря на заверения со стороны Вашингтона, что военный конфликт на Ближнем Востоке никак не повлияет на поставки боеприпасов, это повлияло. При этом 155-мм снаряды составляют около 60–70% от всех поставок американских боеприпасов в Украину, уточнил источник.

«155-мм артиллерийские снаряды являются, пожалуй, важнейшими боеприпасами для Украины в ее борьбе с российскими войсками, и некоторые американские запасы, которые предназначались для украинских войск, были перенаправлены в Израиль», - отметил он.

В течение последних недель американские чиновники неоднократно заявляли, что поставки оружия Израилю не будут иметь никакого влияния на войну в Украине.

«Они (американские чиновники) говорили нам, что это не повлияет на обязательства (со стороны США), но это повлияло», - констатировал он.

Напомним: 20 ноября глава Минобороны США Ллойд Остин прибыл в Киев, чтобы встретиться с руководством Украины.

Впоследствии стало известно, что глава Пентагона прибыл в Украину для обсуждения зимней поддержки ВСУ.