• Сб. Апр 27th, 2024

США и Британия нанесли авиаудары по базам хуситов в Йемене

09:01 Янв 12, 2024 ,
Источник: FT

США и Великобритания ночью 12 января нанесли серию авиаударов по военным базам хуситов в Йемене. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что удары наносились сразу по нескольким городам с применением морского и авиационного вооружения.

По данным СМИ, удары по группировке хуситов в западной части Йемена наносились американскими и британскими самолетами, а также ракетами наземного нападения «Томагавк», запущенными с кораблей ВМС США в Красном море.

Официальный представитель Пентагона отметил, что США и Британия нанесли удары с воздушных, морских и подводных платформ. Эти удары были направлены по радарам, объектам противовоздушной обороны, а также по местам хранения и запуска дронов, крылатых и баллистических ракет.

Впоследствии официальные заявления об атаке сделали президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

«Сегодня по моему указанию вооруженные силы США совместно с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, которые повстанцы-хуситы использовали для того, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства», – говорится в заявлении Байдена, обнародованном на сайте Белого дома.

Американский президент отметил, что эти удары – прямой ответ на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, включавшие использование противокорабельных баллистических ракет впервые в истории. Он подчеркнул, что нападения поставили под угрозу военных США, гражданских моряков и американских партнеров, а также торговлю и свободу судоходства.

В заявлении британского премьера также отмечается, что, несмотря на неоднократные предупреждения международного сообщества, хуситы продолжали совершать нападения в Красном море, включая атаки против военных кораблей Великобритании и США, в том числе на этой неделе.

«В последние месяцы ополченцы-хуситы совершили серию опасных и дестабилизирующих нападений на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая британским и другим международным судам, что вызвало серьезные нарушения жизненно важного торгового маршрута и привело к росту цен на сырьевые товары. Их безрассудные действия ставят под угрозу жизни людей на море и усугубляют гуманитарный кризис в Йемене. Это не может продолжаться», – сказано в заявлении.

Сунак подчеркнул, что королевские ВВС нанесли «точечные удары» по военным объектам, используемым повстанцами-хуситами в Йемене.

«Мы предприняли ограниченные, необходимые и пропорциональные действия в целях самообороны», – заявил он.

Напомним, в конце ноября хуситы захватили израильское судно в Красном море с украинцами на борту.