• Пн. Апр 29th, 2024

Спикер Конгресса инициировал финансирование правительства без помощи Украине

Источник: vanityfair.com

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон представил законопроект о временном продолжении финансирования федерального правительства в отрыве от помощи Израилю и Украине. Об этом сообщила газета The Hill.

По ее данным, Джонсон в беседе с представителями Республиканской партии в нижней палате Конгресса заявил о том, что намерен продвигать собственный план во избежание приостановки работы федерального правительства США (шатдауна) 17 ноября. Этот план предусматривает продолжение финансирования работы нескольких правительственных программ и ведомств, занимающихся в том числе вопросами сельского хозяйства, энергетики, военного строительства, транспорта и жилья, до 19 января 2024 года. Финансирование работы других ведомств и программ предлагается продлить до 2 февраля 2024 года.

Газета отмечает, что законопроект не предусматривает выделения финансирования на оказание поддержки Израилю и Украине, а также на защиту американских границ.

По мнению Джонсона, вопрос выделения средств на эти цели должен рассматриваться в отрыве от законопроекта, призванного избежать шатдауна.

Напомним: республиканец Джонсон избран спикером Палаты представителей США.

Впоследствии СМИ сообщили, что избрание республиканца Майка Джонсона на должность спикера Палаты представителей Конгресса США может привести к приостановке военной помощи Украине со стороны Вашингтона.